Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2157
Silberner Reliefhumpen,
deutsch, vermutlich Hanau um 1880. Silber, nicht gemarkt. Reich getriebener Humpen im Barockstil. Auf der Wandung umlaufend halbplastische Schlachtenszene, im Hintergrund Stadt mit Fluss. Fein gravierte Details. Standfuß mit Trophäen- und Rankendekor, der scharniergelagerte Deckel mit plastischer Soldatenfigur. Fuß mit kleiner, alter Reparaturstelle. Höhe 28 cm, Gewicht ca. 680 g.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO