Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5994
Kaiserliche Marine - S.M.S. "Oldenburg".
1 Liter-Reservistenkrug des Matrosen Konrad, Wilhelmshaven 1913 - 16. Cremefarbenes Steingut mit teilreliefiertem, farbig lithografiertem/handbemaltem Dekor, Matrosen das Schiff flankierend, S.M.S. "Oldenburg" im Kampf sowie Namensleiste. Im Boden Haarrisse und Nummer "A16". Hoher, reliefierter Zinndeckel, aufschraubbar, mit handgemaltem Umriss Helgolands, die Spitze in Krone endend. Höhe 37,5 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO