Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3024
Aikuchi,
Japan, Shintoklinge, mittlere Edo-Periode, bezeichnet: Kanji (durch Mekugi Ana unlesbar) "...Hiro Saku". Hira Tsukuri, Mu Zori in Keshopolitur. O Mokume/Masame Hada mit partiell leicht offener Struktur. Hamon Midare basierend auf Notare mit Kinsuji, Inazuna und Niju Ba. Ko Maru Boshi mit mittlerem Kaeri. Zwei Mekugi Ana und Katte Sagari Yasurime. Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki. Gerippte Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen. Eisenkashira in Form eines Wasserkessels mit Vergoldungsresten. Die aufgeklebten Menuki jeweils in Form eines Samurais aus Shakudo mit Vergoldung und Versilberung. Sametsuka ungewickelt. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO