Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.3831
Dolchmesser,
Ipanema/Brasilien, datiert 1815. Hochwertige, gekehlte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Am beidseitigen Ansatz und runder Zwinge floraler Eisenschnitt über vergoldetem Grund mit silbereingelegtem Dekor. Auf dem Rücken in Silber und zweifarbigem Gold bezeichnet "YPANEMA 1815" mit legiertem Monogramm "FM". Vermutlich späterer Hirschhorngriff und Lederscheide. Feine Verarbeitung. Länge 32,5 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO