Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.3918
Haudegen,
deutsch, datiert 1695. Gekehlte Rückenklinge mit leicht verbreiterter, zweischneidiger Spitze und beidseitig geschlagener Sichelmarke. Auf der Terzseite, über die ganze Länge 15 nummerierte und namentlich bezeichnete Reiter geätzt. An der Spitze u.a. beschriftet "... Posthalter hat Venz. Scharlach gewonen Anno 6. July 1695 dert". Die Gegenseite mit kaiserlichem Adler sowie vollflächiger, floraler Ätzung. Eisernes (etwas korrodiertes) Bügelgefäß mit Daumenring und gelochten Stichblättern, die eiserne Wicklung mit Türkenbünden. Länge 87 cm.
Extrem seltener Beleg für ein Pferderennen des 17.Jhdts.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO