Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.3553
Bronze-Aufsatz,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Herzförmiges Blatt mit beidseitig schmaler Mittelrippe und unterseitigem Dorn zur Befestigung. Schöne smaragdgrüne Patina, die Ränder teilweise etwas bestoßen. Höhe 13,8 cm.
Vermutlich Bekrönung für eine Standarte o.ä.

Zustand: II- Limit: 400 EURO