Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.6518
Geschenksäbel.
Steckrückenklinge (fleckig) mit Schör aus geschmiedetem Damast, die obere Hälfte mit vergoldeten Zierätzungen und Widmungskartusche "Becker, Engelhard, Schmidt 4/27, Ritzel, Loesch, Stuber 5/27 i/l Kameraden Schobess z. frdl. Erg. an den 24/3 1901", rs. "Zieh mich nicht ohne Grund - Stecke mich nicht ein ohne Ehre" auf gebläutem Grund, Herstellermarke "WKC". In Resten vergoldetes, üppig verziertes Bügelgefäß, der Parierlappen mit gekreuzten Kanonenrohren, Löwenkopfkappe mit roten Glasaugen, Kunststoffgriff (beschädigt) mit Drahtwicklung. Eisenscheide (narbig). Gereinigtes Stück. Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 5000 EURO