Los Nr.6436 Löwenkopfsäbel für Garde-Kavallerieoffiziere. Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller "WKC". Vergoldetes Bügelgefäß mit emailliertem Gardestern (beschädigt) auf dem Parierlappen, Löwenkopfkappe, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Vernickelte Eisenscheide (fleckig). Länge 101 cm. Neuzeitlicher Lederhänger.