Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3253
Kaskhara,
Sudan um 1900. Beidseitig dreifach gekehlte, zweischneidige (flugrostige) Klinge mit eiserner Parierstange. Der hölzerne Griff (in Resten) schnurumwickelt mit ledernem Knauf. Beschädigte, lederbezogene Holzscheide mit fragmentarischem Tragegurt. Länge 98 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO