Los Nr.3253
Kaskhara,
Sudan um 1900. Beidseitig dreifach gekehlte, zweischneidige (flugrostige) Klinge mit eiserner Parierstange. Der hölzerne Griff (in Resten) schnurumwickelt mit ledernem Knauf. Beschädigte, lederbezogene Holzscheide mit fragmentarischem Tragegurt. Länge 98 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
Zustand: III |
Limit: 150 EURO |
220 EURO |