Los Nr.3910
Feldsäbel,
deutsch, Mitte 17.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Klinge leicht verbogen, stellenweise leicht schartig. Eisernes Bügelgefäß, eine Spange mit alter, vernieteter Reparatur, das eingesetzte Stichblatt fehlt. Originale Hilze mit Fehlstelle und geringen Resten von Drahtwicklung. Runder Knauf. Länge 94 cm. Unberührtes Original, durch Restaurierung gut zu verbessern.
Zustand: III |
Limit: 500 EURO |
750 EURO |