Los Nr.3313 Häuptlingsmesser der Mondjembo, Zentralafrika um 1900. Zweischneidige, halbmondförmige Klinge mit beidseitig reichhaltigem Punzdekor. Eisen- und messingdrahtumwickelter Holzgriff mit Messingbenagelung am Knauf (Fehlstellen). Länge 59 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.