Los Nr.2790
Shamshir,
Persien, 19.Jhdt. Beidseitig mehrfach gekehlte Klinge mit geschnittenem, goldtauschiertem Ansatz. Eiserne (lockere) Parierstange mit stark beschädigten Horngriffschalen und eiserner Knaufkappe. Drahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit eisernen Tragespangen. Länge 92 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
Limit: 1500 EURO |