Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2788
Shamshir,
Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte (etwas flugrostige) Rückenklinge aus Wootzdamast(?). Am Ansatz jeweils geschnittene Schriftkartusche mit Resten von Silbertausia. Messingtauschierte Parierstange mit Beingriffschalen und eiserner Knaufkappe. Durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 93,5 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO