Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2789
Shamshir,
Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte, kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast. Am Ansatz beidseitige Silbertausia, die Terzseite mit langer, geschnittener Schriftkartusche, auf der Gegenseite stilisierter Löwe. In Resten silbertauschierte Parierstange mit Beingriffschalen und eiserner Knaufkappe. Durch Reinigung gut zu verbessernder Säbel. Länge 97,5 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO