Los Nr.2744
Goldtauschierter Kulah Khud,
Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit plastisch getriebenem, angenietetem Pfauenkopf an der Spitze. Hals, Brust und Rückseite mit geschnittenem, goldtauschiertem Federdekor, unter dem Naseneisen getriebenes Sonnengesicht. Seitliche Federhülsen, der untere Rand mit umlaufendem Schriftdekor und anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen. Glocke einseitig etwas korrodiert, Stellschraube am Nasal fehlt. Höhe ca. 63 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
Limit: 2600 EURO |
7800 EURO |