Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2744
Goldtauschierter Kulah Khud,
Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit plastisch getriebenem, angenietetem Pfauenkopf an der Spitze. Hals, Brust und Rückseite mit geschnittenem, goldtauschiertem Federdekor, unter dem Naseneisen getriebenes Sonnengesicht. Seitliche Federhülsen, der untere Rand mit umlaufendem Schriftdekor und anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen. Glocke einseitig etwas korrodiert, Stellschraube am Nasal fehlt. Höhe ca. 63 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 7800 EURO