Los Nr.2741
Kulah Khud und Armschiene (Bazu Band),
Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vollflächig geätztem Personendekor und Resten von Goldtausia. Abschraubbare Vierkantspitze und verstellbares Nasal mit zwei seitlichen Federhülsen. Am Rand umlaufendes Schriftband mit anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen (kleine Fehlstellen). Höhe ca. 61 cm. Die zugehörige Armschiene en suite geätzt und goldtauschiert mit anhängendem Pulsschutz (Ringe unvollständig). Länge 33,5 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
Limit: 2900 EURO |