Los Nr.2740
Goldtauschierter Kulah Khud und Armschiene (Bazu Band),
Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit rautenförmig goldtauschiertem und floral geschnittenem Dekor. Abschraubbare Vierkantspitze und verstellbares Naseneisen mit zwei seitlichen Federhülsen. Am Rand geschnittener Schriftdekor mit anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen (minimale Fehlstellen). Höhe ca. 63 cm. Die zugehörige Armschiene en suite geschnittenen mit anhängendem Pulsschutz (unvollständige Ringe). Länge 32,5 cm. Provenienz: Dieses und einige der nachfolgenden Lose stammen aus dem Besitz des bekannten Afrikaforschers Alexandre Delcommune (Namur 1855 - Brüssel 1922), der mit Stanley den Kongo erforschte.
Limit: 2900 EURO |
5000 EURO |