Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN SPANIEN

Los Nr.5055
Ordensgruppe eines französischen Grafen
in schön gearbeiteter Schatulle aus Palisanderholz. Der Deckel mit Neusilbereinfassung und eingearbeitetem gräflichem Wappen mit Darstellung der verliehenen Orden in Boulle-Technik. Auf der Einfassung Herstellergravur "P. Sormani, Rue Charlot 10 Paris". Im Inneren, mit blauem Samt und Seide ausgeschlagen, ein herausnehmbarer Einlegeboden mit eingearbeiteten Fächern für die Auszeichnungen. In den Fächern folgende Auszeichnungen: Königreich Spanien, Orden Carlos III. Kommandeurskreuz 1.Klasse mit Bruststern. Das Kreuz in Gold, emailliert, 22,1 g, der Bruststern zum Kommandeurskreuz Silber brillantiert mit goldenem, emailliertem Medaillon, rs. zwei Tragehaken, spitz zulaufende Nadel, das Medaillon bezeichnet "Nr. 46 Kretly Palais Royal Paris", 61 g. Orden Isabella la Catolica, Kommandeurskreuz mit Bruststern. Kreuz, Silber, vergoldet und emailliert, Schriftreif des Medaillons mit minimalen Haarrissen, 38 g, Bruststern zum Kommandeurskreuz, Silber brillantiert, das vergoldete, emaillierte Medaillon mit Chiffre Ferdinands VII., rs. vergoldet mit zwei Tragehaken und geschwungener, punzierter Nadel, Medaillon bezeichnet "Halley Palais Royal Paris", 56 g. Mexiko, Orden unserer lieben Frau von Guadeloupe, 2.Modell 1863 - 1867, Offizierskreuz, eingeführt 1865 für zivile Verdienste "Al Merito y Virtudes", Silber, vergoldet und emailliert, am Band mit Rosette, 22 g. Frankreich, Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz (spätere Ausgabe) mit zwei Knopflochrosetten für das Offizierskreuz (nicht vorhanden). Dabei konfektioniertes Doppelhalsband mit zwei Trageringen für die Kommandeurskreuze und Vierfach-Barettband in den Farben der Auszeichnungen. Unter dem Einlegeboden die genähten Schärpen zu den Kommandeurskreuzen 1.Klasse, des Ordens Carlos III. und des Ordens Isabella la Catolica. Sehr schöne Ordensgruppe in exzellenter Aufbewahrungsschatulle. Breite 29,5 cm, Tiefe 29,5 cm, Höhe 11 cm. Der Schlüssel fehlt.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5300 EURO