Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2742
Goldtauschierter Kulah Khud und Armschiene (Bazu Band),
Persien, 19.Jhdt. Zusammengehöriges Set. Einteilig geschlagener Helm mit abschraubbarer Vierkantspitze, die vier plastisch getriebenen Sonnengesichter jeweils mit sternförmig floral geschnittenem und goldtauschiertem Strahlenkranz. Verschraubtes Naseneisen mit zwei seitlichen Federhülsen. Der Rand mit umlaufendem Schriftband und anhängender Brünne aus zugebogenen Eisenringen (kleine Fehlstellen). Originales, leicht beschädigtes Innenfutter. Höhe ca. 62 cm. Die Armschiene en suite geschnitten und goldtauschiert mit fehlendem Pulsschutz. Länge 35,5 cm.
Provenienz: Alexandre Delcommune.

Zustand: II Limit: 2900 EURO
Zuschlag 3800 EURO