Los Nr.5995
Kaiserliche Marine - 6. Komp./I. Matrosen-Division.
1 Liter-Reservistenkrug und zwei 1/4 Liter-Reservistenbecher des Matrosen Quaatz, Kiel 1908 - 11. Cremefarbenes Steingut mit teilreliefiertem, farbig lithografiertem/handbemaltem Dekor, Matrosen mit Trophäen, Nachtangriff und S.M.S. "Pommern" sowie Namensliste. Im Boden Herstellerstempel "Paul Klütsch Coblenz" und Nummer "1003". Hoher, mit Geschützszenen reliefierter Zinndeckel (teils beschädigt), am Abschluss Matrose mit Fahne (Reste der Bemalung). Höhe 37,5 cm. Die zwei Becher en suite aus Steingut gefertigt, mit Namensbezeichnung "Reservist Quaatz" und schauseitiger Darstellung der S.M.S. "Lothringen" bzw. der S.M.S. "Braunschweig". Höhe je 12,6 und 12,8 cm.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |