Los Nr.3086
Kris,
Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat und im unteren Drittel geschnittene Darstellung der Naga-raja-Schlange. Klingenwurzel und Gandja ebenfalls geschnitten und vergoldet. Messingmendhak mit Steinbesatz. Aufwändiger Griff in Form eines Raksha-Dämons geschnitzt. Geschwungene, beschnitzte Wrangka, leicht beschädigt, floral getriebene Scheidenummantelung. Länge 63 cm.
Limit: 350 EURO |
420 EURO |