Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3129
Zwei Krise.
Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung, Klingenwurzel geschnitten. Griff aus dunklem Holz in Form eines Priesters. Geschwungene Wrangka, Scheidenummantelung aus versilbertem Kupfer, berieben. Länge 47 cm. Madura, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge, einfaches Mendhak, beschnitzter Holzgriff. Geschwungene Wrangka, floral verzierte Scheidenummantelung. Länge 46 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO