Los Nr.3603
Silberner Reisekelch,
(calix viaticus), deutsch, 11.Jhdt. Kleiner Abendmahlskelch aus getriebenem Silber. Der gewölbte Fuß nur fragmentarisch erhalten, kurzer Schaft mit Ring aus geflochtenem Silberdraht umkränzt. Halbkugelige Kuppa mit verstärktem Rand. Gereinigter Bodenfund, teils stark deformiert. Höhe 3,8 cm. Miniaturausgaben von Kelch und Patene sind in vielen salischen Bischofsgräbern als Beigabe gefunden worden. Vgl. "Das Buch der Salier", S. 335 ff.
Zustand: III- |
Limit: 700 EURO |
700 EURO |