Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.5657
Silbermontierte Meerschaumpfeife,
Fünfkirchen (Pècs), datiert 1829. Schauseitig plastisch geschnitzter Husar mit Attila und Säbel vor Mauerfassade. Gemarkter Silberdeckel (Arretierung angebrochen), auf der silbernen Fassung für das Rohr graviert "Fünfkirchen Sept: 1829". Höhe 12,5 cm.
Feine Verarbeitung.

Zustand: II- Limit: 250 EURO