Los Nr.3195
Schwere Lantaka,
Mindanao, 16./17.Jhdt. Bronzeguss mit graugrüner, etwas verkrusteter Patina. Konisches Rohr im Kaliber 42 mm mit Standkorn und starkem Mündungswulst. Das runde Kammerstück mit obenliegendem Zündloch, ornamentalem Zierelement und (einseitig unvollständiger) Visierung. Seitliche Schildzapfen an kräftiger Schwenkgabel. Gestufter Stoßboden mit Tülle für den Führungsstab. Länge 149 cm.
Limit: 1800 EURO |