Los Nr.5384
Bilderuhr,
Ende 19.Jhdt. Darstellung aus der Schlacht von Montereau am 18.2.1814. Napoleon richtet persönlich ein Geschütz auf die Truppen des Kronprinzen von Württemberg, die gerade eine Brücke passieren. Im Hintergrund Kirchturm mit messinggefasster Aussparung für das Uhrzifferblatt. Öl auf Leinwand (doubliert, restauriert). In rückseitigem Kasten Messinguhrwerk mit emailliertem Zifferblatt, Tonfederschlagwerk. Zwei weitere, separate Schlagwerke mit Tonfedern, funktionsfähig, Schlüssel anbei. Stuckrahmen, goldbronziert, Außenmaße 76 x 89 cm.
Limit: 1600 EURO |
1600 EURO |