Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.47
Radschlossbüchse,
Johann Entzinger, Wien, bezeichnet "1687". Achtkantiger, leicht gestauchter und siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Visierung, vor der Kammer (berieben) signiert "JOHANN ENTZINGER" mit messinggefütterter Marke (Stöckel, Nr. 7358). Eisernes, floral und figürlich schön graviertes Radschloss mit durchbrochen gearbeiteter Messing-Radabdeckung. Nussholzvollschaft mit reichhaltigen Perlmutt- und Beineinlagen, die Wange mit Sonne, Mond und Sternen, der Vorderschaft vollflächig mit z.T. erhabenen Oval- und Rundteilen verziert. Auf der Unterseite in Perlmutt eingelegt "1687". Gefingerter Abzugsbügel aus Messing. Original Ladestock mit Horndopper. Schloss möglicherweise in der Gebrauchszeit gewechselt, Abzug fehlt, Schuber alt aber nicht zugehörig, einige Einlagen ergänzt bzw. fehlen. Länge 109,5 cm.
Ungewöhnlich dekorierte Büchse.
Johann Entzinger, erw. 1667 - 91. Wird 1669 Meister in Wien und 1672 Bürger.

Zustand: II- Limit: 5800 EURO