Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2425
Gesiegelte Reliquie,
deutsch, 15./16.Jhdt. Kleiner Becher aus grünlichem Waldglas mit eingestochenem Boden und Handabriss, Deckel aus Wachs. Spitzovaler Siegelabdruck mit Darstellung eines Bischofs umgeben von Maßwerkarchitektur und Schriftbändern, datiert 1476. Im Inneren Staub und Knochenfragmente sowie kleiner Zettel. Höhe 7,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO