Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.2957
Kukri,
Nepal, 20.Jhdt. Typische Klinge mit innenliegender Schneide und messinggefasstem Horngriff. Ornamental getriebene Neusilberscheide mit schauseitig gefassten Achaten und Koralle, der lederbezogene Holzeinsatz mit zwei kleinen Beimessern. Länge 27,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO