Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6785
Ludwig Hohlwein,
Plakatentwurf für die Flugzeugfirma Albatros. Ein Flugzeug Typ D.II. wird über das Rollfeld geschoben, Ausführung in schwarzer Tusche und grauer Deckfarbe, links signiert "Ludwig Hohlwein München", Blattgröße ca. 44 x 31 cm, in Passepartout, moderner Alurahmen. Leichte Ablösungen der grauen Deckfarbe.
Ludwig Hohlwein war der wohl bedeutendste Werbegrafiker der 1.Hälfte des 20.Jhdts. in Deutschland.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO