Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3169
Silbermontierter Tombok Lada,
Sumatra, 19.Jhdt. Gekrümmte, am Rücken beidseitig kurz gekehlte Klinge. Geschnitzter Horngriff mit (rs. unvollständiger) Silberzwinge. Beschnitztes Mundstück aus Horn, die Holzscheide mit neun punzierten Silberbändern verziert. Länge 34,5 cm.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO