Los Nr.2620
Kilic,
osmanisch um 1800. Formschöne, an der Spitze verbreiterte und zweischneidige Wootzdamastklinge mit beidseitiger Kehlung und T-förmig verstärktem, verschnittenem Rücken. Am Ansatz beidseitig goldtauschiertes Arabeskenornament mit terzseitiger (etwas beriebener) Tughra. Floral punzierte Parierstange und Griffmontierung aus vergoldetem Messing mit zwei Horngriffschalen. Drahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit Trophäenbündel über mattiertem Grund und punzierten, vergoldeten Messingbeschlägen. Feiner, kompletter Säbel. Länge 89 cm.
Limit: 3500 EURO |
11500 EURO |