Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2829
Kleine Streitaxt,
Turkestan, 19.Jhdt. Schmale, beidseitig geometrisch punzierte Eisenklinge mit gestufter Tülle und quadratischem Hammerkopf. Der mehrfarbig bemalte Holzstiel mit silbergefassten Türkisen an beiden Enden. An der Knauföse anhängend Seidenschnüre mit Quastenabschlüssen. Länge 48 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO