Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4034
Hirschfänger,
tschechisch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Schwere Keilkinge mit langer Rückenschneide, etwas narbig, quartseitig Herstellerbezeichnung. Eiserne, reliefierte Parierstange mit muschelförmigem Stichblatt, aufgenietete Hirschhorngriffschalen. Punzierte Lederscheide. Länge 49 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO