Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2907
Kandshar,
Indien, 19.Jhdt. Stark gekrümmte Wootzdamast(?)-Klinge mit verstärkter Spitze und beidseitigem Mittelgrat. Reliefiert geschnittener Eisengriff mit silberner und goldener Floraltausia. Lederbezogene (einseitig leicht beschädigte) Holzscheide. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO