Los Nr.2757
Kard,
Persien/Turkestan, 19.Jhdt. Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit verschnittenem Rücken. Am Ansatz beidseitig geschnittene Gabelblattranken mit Resten von Goldeinlagen. Eiserne Griffmontierung mit (beriebenen) geschnittenen Schriftkartuschen. Jeweils zweiteilig zusammengesetzte, patinierte Walrossgriffschalen. Spätere, lederbezogene Holzscheide mit silbernem Ortbeschlag aus Turkestan. Länge 38,5 cm.
Limit: 850 EURO |
850 EURO |