Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2831
Kleiner Bicak,
Turkestan, 19.Jhdt. Am Rücken beidseitig schmal gekehlte Wootzdamastklinge mit floral fein getriebener Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Silber. Ringförmiger Türkisbesatz an der Zwinge. Vernietete (einseitig gesprungene) Walrossgriffschalen. Samtbezogene Holzscheide mit schauseitig floral geschnittenen und mehrfarbig emaillierten Silberbeschlägen (Email etwas beschädigt). Länge 26,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO