Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2830
Kard mit Silberscheide,
Turkestan, 19.Jhdt. Beidseitig am Ansatz mit Schriftkartuschen geschnittene Klinge aus Wootzdamast. Silbergefasster Griff mit zwei Hirschhornschalen. Einteilige, floral getriebene, mit Kordeldraht und Zierbändern besetzte Silberscheide. Gesamtlänge 43 cm.

Zustand: II- Limit: 950 EURO