Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WINDBÜCHSEN UND WINDPISTOLEN

Los Nr.399
Luftpumpe für Windbüchsen,
T. Rulluss, englisch um 1790. Korpus, Pumpstange und Griff aus Eisen, unterseitig Gewinde für das zu befüllende Reservoir. Gestempelt "T. Rulluss", Ordnance-Beschuss und -Beschau "GR" und gekrönte "6". Länge 64 cm. Dazu eine weitere, etwas kleinere Luftpumpe aus Eisen (säuregereinigt). Länge 63 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO

Zuschlag 700 EURO