Los Nr.356
Windbüchse mit Schraubkolben,
Johann Christopher Hoffmann in Schwerin um 1760. Runder, eiserner Lauf mit glatter Seele im Kal. 9 mm und Messingkorn, im vorderen Drittel gravierte Blüten, auf der Unterseite Ladestockpfeifen in Eisen und Messing, der Ladestock beschädigt. Eiserner Ventilkasten mit Visier, der außenlaufende Hahn und Ventilhebel mit Rankendekor geschnitten und graviert, die Studel signiert "I.C. Hofman a Suerin", die eiserne Kammer mit Punktdekor und reich gravierter Messingabdeckung. Auf der Schlossgegenplatte Schlagfeder, Nuss und Abzug, die Studel ebenfalls fein graviert. Abschraubbares, konisches Kolben-Luftreservoir aus Buntmetall mit restaurierter Lederverkleidung. Länge 104,5 cm. Interessante frühe Windbüchse dieses Typs. Der Windbüchsenmacher Johann Christopher Hoffmann ist für Schwerin erwiesen zwischen 1760 und 1800. Vgl. Arne Hoff, Windbüchsen und andere Druckluftwaffen, S. 67 u. 81, Abb. 74 mit einer gleichen Windbüchse im Schweriner Museum.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO