Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2809
Zwei Kupferkannen,
Persien und Afghanistan, 19.Jhdt. Kupfer, verzinnt. Kanne mit seitlich abgeflachetem Korpus, facettierter Hals und Tülle (kleine Reparaturstelle an einer Seite). Reicher, gravierter und punzierter Blüten- und Rankendekor, auf den Seiten Jagdszenen. Das zweite Exemplar mit polygonalem Hals und Tülle. Fein gravierte, umlaufende Ornament- und Schriftbänder. Höhe 40 und 37 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO