Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.510
Kleiner Stiftfeuer-Revolver,
deutsch(?) um 1880. Kaliber 5 mm Lefaucheux, ohne Nummer. Achtkantiger Lauf, seitlich gestempelt "Z" mit Krone. Sechsschüssige Trommel, Klappabzug. Laufansatz, Trommel und Rahmen leicht graviert. Abzugsfeder müde. Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit feinem Fischhautverschnitt. Länge 13 cm.
In zugehörigem, samtgefüttertem Klappetui, der Lederbezug stellenweise beschädigt.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Zuschlag 640 EURO