Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.317
Deane-Adams-Revolver im Kasten,
Deane Adams & Deane, London um 1855. Kal..44, Nummer 15203 R. Achtkantiger 6-Zoll-Lauf, auf der Oberseite gravierte Herstellerbezeichnung "Deane. Adams & Deane. 30 King William St., London Bridge.". Fünfschüssige Trommel mit Londoner Beschaumarken. Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt, eiserne Knaufkappe. Lauf und Rahmen mit originaler Hochglanzbrünierung, Kanten leicht berieben. Abzugsbügel und Knaufkappe mit Resten von Bunthärtung. Länge 30 cm.
In zugehörigem, mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten aus Eichenholz, Schlüssel fehlt. Deckel mit vakanter Messingplakette, auf der Deckelinnenseite eingeklebtes Herstelleretikett. Reichhaltiges Zubehör mit Pulverflasche, Kugelzange, Pistonschlüssel (beschädigt) und Ölfläschchen. Maße 36 x 20 x 7 cm.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO

Zuschlag 3900 EURO