Los Nr.1068
Artillerie-Musketon M 1829/41/46,
Baujahr 1830. Runder, glatter Lauf im Kal. 17,6 mm) mit verstellbarer Klappkimme, Kal.bez., "1830" sowie Nummer "580", zwei ungültigen Nummern der vorherigen Modifizierungen und Modellbez. Aptiertes Schloss mit Manufakturbez. "M.re R.le de St. Etienne". Der Schaft mit Brandstempel "St. Etienne" und Nummer "580". Reich gestempelte Messing/Eisengarnitur, eiserner Ladestock 1846. Länge 95,8 cm. Dazu reich gestempeltes, passendes Bajonett M 1842 mit Stahlscheide, am Rücken geätzt "M.re Imp.ale de Chat.t - Juillet 1865 S.B. M.le 1842 M".
Limit: 600 EURO |
960 EURO