Los Nr.1059
Dragoner-Musketon M an 9,
Baujahr 1813. Runder, glatte Lauf (Kal. 17,5 mm), auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbez., davor "B 1813", "P" mit Stern und "G" sowie seitlich "EF". Steinschloss mit Manufakturbez. "Manuf. Imp. de St. Etienne". Der Schaft mit undeutlichem Brandstempel "1813" mit eingesetztem "EF" sowie Stempel "Penel & C" an der Schlossgegenseite. Reich gestempelte Eisen/Messinggarnitur mit eisernem Ladestock. Länge 115 cm. Dazu Dreikant-Tüllenbajonett, gestempelt "H" und "I3".
Limit: 750 EURO |
2800 EURO