Los Nr.5905 Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie, 19.Jhdt. Stark geschwungene Keilklinge. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit Reliefdekor, auf den Mitteleisen gekreuzte Säbel bzw. Löwenkopf. Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Braune Lederscheide mit drei Messingbeschlägen. Länge 85,5 cm.