Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1079
Karabiner Mod. 1866/74, Chassepot-Modifizierung zu Gras,
Kal. 11 mm, Nr. 68969. Blanker Lauf, Länge 51 cm. Links an der Hülse bezeichnet "Manufacture d´Armes St. Etienne Mle 1866 - 74", darunter "M 80" für das Jahr der Modifizierung. Lauf und Hülse schwarz mit minimalen Tragespuren an den Kanten, Schloss mit gebogenem Kammerstängel weißfertig. Alle Beschläge inkl. Kolbenkappe aus Messing. Riemenbügel und Putzstock weißfertig. Fehlerloser mittelbrauner Nussbaumschaft überarbeitet. Fast neue Gesamterhaltung eines Karabiners, dessen Modifizierung bereits im September 1880 zu Gunsten der Neufertigung von Gras-Gewehren eingestellt wurde. Selten. Länge 99 cm.

Zustand: I- Limit: 480 EURO

Zuschlag 480 EURO