Los Nr.1050
Bergmann Mod. 1910/21,
Kal. 9 mm Bergm., Nr. 1594. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Haerens Rustkammer 1910/21", rechts vorne Krone vor "24" für Herstellungsjahr. Rechts hinten am Rahmen Inventarnummer "6436". Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Kleinteile weißfertig. Schwarze Trolit-Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Nr. 6705. Neuwertige Erhaltung. Selten. Zwischen 1924 - 25 wurde im Heeres-Waffenarsenal in Kopenhagen die geringe Zahl von 1304 Pistolen Mod. 1910/21 mit der Bezeichnung "Haerens Rustkammer" gefertigt. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1000 EURO |
2100 EURO