Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND

Los Nr.1249
Mosin-Nagant M 1891/30 mit ZF PU,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. 558. Nummerngleich inkl. Schaft. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1944 in Ishevsk. Links am Laufansatz Zusatznummer F39339, typisch für originale Scharfschützengewehre. Vollständige originale Brünierung. Schloss weißfertig. Originales, zeitgenössisches Zielfernrohr "PU" 3,5-fach montiert. Auf dem Tubus bezeichnet mit Stern über Hammer und Sichel über Halbmond, "91/30, Nr. N-19627". Fertigung in Kasan. Verstellbare, leicht matte Optik. ZF und originale Montage mit stärkeren Tragespuren. Dunkelbrauner Holzschaft, Lackierung fleckig. Putzstock fehlt. Länge 123 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

Zuschlag 900 EURO