Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEDEN

Los Nr.1270
Kurzgewehr M 38,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 661535. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Husqvarna Vapenfabriks / Aktiebolag / 1942". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schloss weiß poliert. Dunkelbrauner Buchenschaft, Putzstock. Neuwertige Erhaltung. Kein gekürztes Gewehr 96, sondern aus der geringen Neufertigung bei Husqvarna zwischen 1941 - 44 über ca. 88 000 Stück. Selten. Länge 112 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Zuschlag 440 EURO